Рисование в технике «Граттаж»

Одна из ключевых задач современного дошкольного образования — развитие творческой стороны личности. Большой потенциал для этого представляет изобразительная деятельность, особенно нетрадиционные техники рисования. Такие занятия погружают детей  в удивительный мир искусства, дают возможность почувствовать себя настоящими волшебниками.

Дети группы «Сказка» познакомились с нетрадиционной техникой рисования «граттаж». С историей возникновения и способом ее выполнения.

Граттаж — это метод выполнение рисунка с помощью процарапывания острым инструментом бумажной основы, покрытой фоном тёмного цвета. В результате получаются оригинальные контрастные композиции.

Дети были в восторге, когда на их глазах происходило маленькое чудо, на темном фоне появлялось красивое изображение.

Воспитатель Дугина Л.А.